В селе Белое появится вода уже на следующей неделе

В Актау разберутся с дефицитом воды за 2,12 миллиардов

В селе Белое никак не решится проблема с водой. Сельчане топят снег зимой, а летом берут воду в озере из-за проблем с колодцем. Об этом пишет agrotime.kz.

Как известно, в 2022 г. провели водопровод в с. Белое. Люди даже заплатили деньги, чтобы подключиться к нему, но вот желаемое и крайне необходимое они так и не получили. Они по-прежнему получают воду из единственного колодца, вода в котором вот-вот иссякнет из-за засорения скважины. Да, к тому же в этом колодце она слишком соленая, вследствие чего пить ее нельзя.

Проблем с водой нет у сельчан, у которых есть машина. Они могут привезти воду в бутылках или флягах из села, которое находится по соседству, из Петропавловска или Мамлютки.

В Белом проживает шестьсот человек. В 2022 г. от райцентра к населенному пункту проложили двадцать четыре километра трубопровода. С сельчан взяли плату, размер которой варьировал от 100 тыс. тг до 300 тыс. тг. Не все смогли заплатить эти деньги из имеющихся сбережений, им пришлось брать кредиты. Они надеялись, что взамен своим деньгам они получат живительную жидкость, но этого не случилось.

Сейчас подрядчик и аким говорят, что надо подождать чуть-чуть. Почти окончены все работы, идет тестирование системы, проводятся все нужные мероприятия. Возможно, это произойдет уже на будущей неделе. По крайней мере, так обещают сельчанам сейчас.

АгроНовости
Добавить комментарий