В селе под Алматы дорога к домам оказалась в частной собственности

В Акмолинской области государству отошла земля за 65 миллионов

В одном из сел в Алматинской области набирает обороты земельный скандал. Жители с. Береке возмущаются: участок, через который пролегает путь к их жилищам, продали. Дорога общего пользования попросту оказалась в частных руках, передает agrotime.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Упомянутое выше село находится всего в тридцати километрах от г. Алматы. В нем проживает свыше 3 тыс. человек. Здесь есть большая и не решенная проблема – плохие автодороги. Каждый год, по словам одного из жителей, им обещают новый асфальт, но обещания так и остаются обещаниями. Люди жалуются на постоянную грязь, пыль столбом в сухую погоду после проезда машин. Они устали от этого. По этой дороге дети и внуки вынуждены ходить в школу, взрослые – на работу. Такси сюда не довызываешься. Люди уже не просят класть асфальт. Они согласны и на грунтовую дорогу, но их никто не слышит, хотя они бьют во все колокола.

Есть и другая проблема, которая заключается в неправильном распределении земель. Дорога, которая ведет к новостройкам (а их более двухсот), находится в частной собственности. Сельчане боятся, что однажды им перекроют доступ к домам. Частники могут поставить забор и все: люди, живущие по ул. Астана, не смогут добираться до домов. С этим вопросом они обращались в местную администрацию и выяснили, что экс-сотрудники акимата составляли проектно-сметную документацию. Даже неизвестно, когда участок отошел в частные руки. На место выезжали члены комиссии. Ее выезд не дал результатов. Пока неизвестно, что будет с участком в дальнейшем.

Между тем, сельчанам пообещали решить вопрос с асфальтированием вновь. На средний ремонт выделили более 200 млн. тг, а завершат его к сентябрю 2023 г.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий