В Семее построят приют для выброшенных кошек и собак на 2000 мест

В Семее построят приют для выброшенных кошек и собак на 2000 мест

В Казахстане пытаются решить проблему с бродячими собаками и кошками. Участились случаи нападения бездомных собак на людей. Между тем, есть случаи, когда люди проявляют жестокость по отношению к ним: недавно в заброшенном здании замуровали собаку Мамашу и ее щенков. О том, как решают ситуацию с оказавшимися на улице питомцами в Абайской области, пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу регионального акимата.

В Абайской области собираются регулировать численность бездомных животных путем стерилизации. Принят «Закон «Об ответственном обращении с животными»». Для его исполнения предусмотрели выделение 79 млн. тг. Также выделили средства, чтобы стерилизовать бродячих кошек и собак (свыше 6 млн. тг).

Сейчас управление ветеринарии Абайской области проводит конкурсные процедуры. Так, к примеру, рассчитывают построить приют для таких питомцев в г. Семей. Он будет рассчитан на 2 тыс. мест. Под его строительство выделят участок земли площадью три гектара.

Между тем, к проблеме бездомных собак и кошек казахстанцы относятся по-разному. Одни настаивают на строительстве и открытии приютов, а другие – на отстреле. Первые говорят, что животные не виноваты в том, что от них когда-то отказались хозяева-заводчики, и в том, что они размножаются. Другие говорят, что, сбиваясь в стаи, они представляют угрозу для жизни детей и взрослых. Бороться с ними гуманными способами уже попросту невозможно.

АгроНовости
Добавить комментарий