В Семее вдвое сократят выбросы ТЭЦ

Казахстан попал в ТОП-10 стран мира по выбросам

В области Абай ежегодные выбросы крупных предприятий оцениваются в 28 тыс. т. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу регионального Департамента экологии.

В последнее время в Казахстане, как и в других странах, уделяют пристальное внимание вопросу сокращения вредных выбросов в атмосферу. Так, к примеру, в области Абай, соблюдая Экологический кодекс, разработали 3-летний план, в который включили мероприятия по охране окружающей среды.

По словам Серика Сарбасова, который руководит ведомством, в план включили многие экологические вопросы. Например, установят водоохранные зоны и полосы на р. Иртыш до границы с Павлодарской областью; построят и модернизируют полигоны твердых коммунальных отходов в г. Семей, а также в 4-х районах (Аксуатский, Бескарагайский, Бородулихинский и Урджарский).

Большие перемены ждут тепловые компании. Они генерируют до 28 тыс. т вредных выбросов. Больше всего воздух загрязняет ГКП «Теплокоммунэнерго» (почти 50%) в г. Семей. Город отапливают семнадцатью котельными. Почти два десятка труб дымят в центре микрорайонов. На черные клубы дыма жители города жаловались неоднократно. В итоге тепловикам придется провести глобальную работу, чтобы сократить уровень загрязнения в два раза. Для этого отремонтируют котлоагрегаты, проведут обследования и заменят электрические фильтры.

Также в Семее обещают разобраться и с мусорными свалками, которые появляются стихийно. Уже убрали завалы в Бескарагайском и Бородулихинском районах, но впереди работа еще со двумястами тридцатью восьмью свалками.

АгроНовости
Добавить комментарий