В сентябре в Казахстане зафиксировали быстрый рост цен на яйца и молоко

В сентябре в Казахстане зафиксировали быстрый рост цен на яйца и молоко

В сентябре 2022 г. темпы роста цен в обрабатывающей промышленности Казахстана остались на уровне августа. В сельском хозяйстве они стали расти медленнее, так как аграрии вели уборку урожаев растениеводческой продукции. Это следует из нового аналитического отчета Национального банка страны по инфляционным тенденциям, пишет agrotime.kz.

По итогам сентября годовой рост цен производителей в обрабатывающей промышленности остался на уровне 13,6%. Произошло ускорение роста цен у производителей макарон, изделий из муки, молочной и мясной продукции. Менее слабый рост зафиксирован у производителей жиров, масел и мукомольно-крупяных продуктов.

Сентябрьский рост цен в сельском хозяйстве продолжил замедляться, отметившись на отметке 20,5%. Росли медленнее цены на кормовые культуры, масличные семена и пшеницу. Между тем, сильнее дорожали молоко и яйца.

Как сообщалось ранее, Продкорпорация объявила новую порцию закупочных цен на ряд с/х культур. В середине сентября она уже провозглашала их на мягкую пшеницу и ячмень. Теперь казахстанцам назвали цены на твердую пшеницу, лен и рапс. Пока неизвестно, по какой цене будут закупать подсолнечник. Его уборка в ряде регионов Казахстана не окончена. Итак, твердую пшеницу будут закупать по цене сто двадцать пять тысяч тенге за тонну, а рапс и лен по цене сто восемьдесят тысяч тенге за тонну. Новые ценники в Продкорпорации считают справедливыми с учетом нынешней ситуации на рынке. Покупать зараженные урожаи сельхозкультур от аграриев не будут.

АгроНовости
Добавить комментарий