В Северо-Казахстанской области рассказали, подорожает ли хлеб и на сколько

В Северо-Казахстанской области рассказали, подорожает ли хлеб и на сколько

Мейрам Мендыбаев, глава Управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата СКО, сделал важное заявление на брифинге региональной службы коммуникаций. По его словам, результаты урожая зерна, собранного в 2022 г., не отразятся на стоимости хлеба в СКО.

Аграрии региона завершили сбор урожаев зерна и зернобобовых. В среднем с гектара собирали по 15 центнеров. Общий намолот составил 4,6 млн. т зерна. Общая посевная площадь в Северо-Казахстанской области составила 4,4 млн. га, под выращивание зерновых и зернобобовых культур отвели 3,1 млн. га; под масличные – 1 млн. га; под картофель – 32 тыс. га; под другие овощи – 6 тыс. га.

В текущем году аграриям и овощеводам благоприятствовала погода во время вегетационного периода. В общем выпало 127-287 мм осадков. Больше всего их зафиксировали в Кызылжарском, Мамлютском, Жамбылском районах и районе Шал акына. В 2021 г. погода была не такой: кое-где осадков было на 10% меньше, чем надо; а кое-где и вовсе на 40% меньше, чем надо.

Закончили убирать зернобобовые культуры. Самая высокая урожайность выявлена в 6 районах СКО (от 18 ц/га и выше). Продолжается уборка масличных (582 тыс. га; 60,6% от плана). Картофеля собрали 366 тыс. т (средняя урожайность – 120,6 ц/га), а овощей – 68,7 тыс. т (средняя урожайность – 130 ц/га).

АО «НК «Продкорпорация»» закупит 425 тыс. т зерна. По состоянию на 5 октября закупили 72 тыс. т (17% от запланированного объема). Ранее установили закупочные цены на зерновые в зависимости от классов зерна. Так, к примеру, мягкую пшеницу 3-ого класса закупают по 121-125 тыс. тг за тонну; 4-ого класса по 115 тыс. тг за тонну; 5-ого класса по 98 тыс. тг за тонну; ячмень по 95 тыс. тг за тонну; овес по 90 тыс. тг за тонну; гречиху по 170 тыс. тг за тонну. Новые цены на зерно не отразятся на цену хлеба на прилавках. Есть пшеница для выпекания социального хлеба, действуют Стабфонды.

АгроНовости
Добавить комментарий