В Шымкенте наблюдают 70-процентное заполнение водой водохранилищ

В Кызылординской области изыскивают деньги на ремонт крупной плотины

Из-за проливных дождей водоемы в Шымкенте заполнены до 70%. Поэтому спасатели взяли под постоянный мониторинг водные объекты. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на региональный Департамент по ЧС.

По сообщению Департамента, в регионе складывается стабильная паводковая ситуация. Три раза за год проводили аэровизуальное обследование. 9 из 10 гидротехнических сооружений находятся в исправном состоянии, а одно – Акжарское нуждается в капремонте. На последний объект запросили деньги в бюджете. Проведут его техническое обследование.

Проливные дожди привели к тому, что на пятидесяти участках наблюдают слабый проход воды по ирригационным каналам. На них не провели своевременную очистку.

По прогнозам метеорологов, в марте в городе будут еще проливные дожди, ожидается выпадение осадков выше нормы. Также будет большой приток вод из Толебийского района Туркестанской области.

По словам Жанибека Каримбаева, замначальника ДЧС по городу, наблюдают заполнение водохранилищ до семидесяти процентов. В прошлом году наблюдали цифру на двадцать процентов ниже.

АгроНовости
Добавить комментарий