В Шымкенте наказали штрафами нерадивых поставщиков продуктов

Турки построят сахарный завод за $550 миллионов в РК

В Шымкенте наказывают нерадивых поставщиков продуктов питания из списка социально значимых из-за выявления прокуратурой нарушений, пишет agrotime.kz.

Прокуроры провели мониторинг, в ходе которого выяснили, что четыре индивидуальных предпринимателя срывали сроки поставок или завышали стоимость продтоваров. Их действия влияли на конечную цену товаров. Они нанесли своими действиями вред потребителям.

Больше всего претензий у прокуратуры вызвали действия поставщика сахара. Он получил льготный кредит в размере 500 млн. тг от СПК «Шымкент». В 2022 г. он должен был продать 1,901 тыс. т сахарного песка по цене триста двадцать тенге за килограмм. Между тем, продукция на прилавок так и не попала. Его обязали вернуть бюджетные деньги и уплатить штраф.

В Шымкенте, как и в других населенных пунктах Казахстана, стабилизируют цены на девятнадцать продуктов питания, которые относятся к категории социально значимых. На эти нужды ежегодно выделяют деньги. В 2023 г. речь идет о сумме, которая превышает 6 млрд. тг.

По словам Нуржана Сейдалиева, первого зампрокурора города, по итогам мониторинга внесли представления в адрес индивидуальных предпринимателей и юрлиц. Они не исполнили свои обязательства по поставкам социальных продуктов. Их оштрафуют, а неиспользованные деньги вернут в городской бюджет.

АгроНовости
Добавить комментарий