В Шымкенте не планируется масштабная модернизация ирригационной системы, несмотря на потопы

В Шымкенте не планируется масштабная модернизация ирригационной системы, несмотря на потопы

В Шымкенте подсчитывают убытки от потопа, произошедшего накануне, передает agrotime.kz.

В городе не справилась с сильным дождем ирригационная система. Из-за сильных осадков наблюдают обилие воды во дворах, частных домах и подвалах многоэтажных домов. Арычную систему давно уже пора модернизировать.

Пострадала и многодетная мама Гульнур Отеген. От воды сначала не выдержал сарай: он обвалился. Под завалами погибли десятки кур. По ее словам, вода и раньше стояла во дворе после осадков, но затопление дома произошло впервые. На место происшествия приезжали спасатели. Они откачивали воду. Пол в ее доме просел, а стены потрескались.

Гульнур Отеген говорит, что ее дом превратился в аварийный всего за день. Река проходит поблизости. Она должна попадать в арыки. Когда началось строительство дороги, поменяли диаметр труб на более маленький. Жители уже полгода бьются, а теперь столкнулись с последствиями в виде затопления домов.

В Шымкенте не выдерживает дождей ирригационная система. Это легко понять по видео, которые выкладывают горожане в интернете. Накануне произошло затопление как минимум двадцати шести участков. Специалисты утверждают, что ирригационная система попросту нет. В одних местах тупики, в других арыки заложены, в последних много мусора. Если модернизировать арычную систему, можно забыть о подтоплениях и восстановить утраченную экосистему.

По словам Нагима Джакипбекова, доктора технических наук и профессора, пора заняться восстановлением арычной системы. По арыкам надо пустить воду. Когда она заплещет, создастся специальный микроклимат.

Между тем, в акимате говорят, что не будет масштабной модернизации системы. В текущем году арыки отремонтируют на 12 км. В Шымкенте арыки находятся на балансе у разных ведомств: часть у Управления развития городской комфортной среды (334 км), другая – у районных акиматов. Пока все так, нельзя провести системные работы.

АгроНовости
Добавить комментарий