В Шымкенте оштрафовали 18 фирм на 38 миллионов из-за вреда экологии

В Шымкенте оштрафовали 18 фирм на 38 миллионов из-за вреда экологии

В Шымкенте выписали крупные штрафы восемнадцати крупным предприятиям. Штрафы выписали, так как их владельцы нарушили экологические нормы. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Департамент экологии города.

18 компаний в Шымкенте оштрафовали на общую сумму 38 млн. тг. Горожане неоднократно жаловались. В итоге во время проверки выяснили, что у некоторых фирм не работали фильтры, а у других и вовсе не было экологических разрешений на выбросы. После того как некоторым выписали предупреждения и наложили штрафы за вредные выбросы, не все владельцы поспешили привести все в порядок и использовать более инновационные меры, чтобы защищать окружающую среду. Поэтому пришлось приостановить деятельность семи предприятий до тех пор, пока они не устранят недочеты.

Сабыр Балыбек, исполняющий обязанности замначальника Департамента экологии города, прокомментировал ситуацию. По его словам, были предприятия, которые работали без экологических разрешительных документов. При проведении анализов в испытательной лаборатории выявили превышение предела концентрации, которая установлена законодательством. Объекты находились в индустриальных зонах «Ордабасы» и «Онтустык».

АгроНовости
Добавить комментарий