В Шымкенте появится еще один нефтеперерабатывающий завод

На Атырауском НПЗ доведут объем переработки нефти до 5,4 миллионов тонн в 2023 году

У Шымкентского нефтеперерабатывающего завода вдвое увеличится мощность. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на информацию, озвученную пресс-службой Министерства энергетики.

Пока на названном выше нефтеперерабатывающем заводе обрабатывают по 6 млн. т в год. Вскоре увеличат его мощность вдвое, т.е. до 12 млн. т, тем самым исполнив поручение Правительства РК. По сути, в стране появится еще один завод. На финишную прямую вышла разработка предварительного технико-экономического обоснования.

Завод в Шымкенте построят в 2029 г., при этом будут учитывать ТЭО, финансирование, проектирование, строительство и пусконаладочные процессы. Пока не ясно, сколько средств вложат в него. Разъяснения на этот счет появятся, когда разработают проектно-сметную документацию.

Кроме того, в стране могут построить еще два НПЗ. Частные инвесторы рассматривают вопрос строительство в Улытауской и Актюбинской областях.

В свое время в Казахстане провели модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. Когда планировали и проводили ее, думали, что страна превратится в экспортера нефтепродуктов. Между тем, этого не произошло. В ней растет потребление из-за низких цен на них. Инвесторы не могут вернуть свои средства, которые они направили на модернизацию. Как сообщалось ранее, в середине апреля в РК приняли решение о повышении цен на горюче смазочные материалы. Со временем будут поднимать их вновь. Власти тогда прокомментировали повышение цен тем, что в сложившихся условиях, когда в странах по соседству они выше, нельзя было поступить иначе. Эксперты предполагают, что из-за роста цен на дизтопливо и бензин начнут дорожать продукты питания и товары народного потребления.

АгроНовости
Добавить комментарий