В Шымкенте продлили срок модернизации рынков

В Шымкенте продлили срок модернизации рынков

В Шымкенте модернизируют рынки. Их владельцам дали еще три года. До этого времени они должны провести обновление мест торговли, руководствуясь законом «О регулировании торговой деятельности». Об этом пишет agrotime.kz.

В Шымкенте должны поспособствовать выходу на новый формат торговли 19 рынкам. Какие виды работ должны провести хозяева торговых точек? Во-первых, они должны построить современные павильоны; во-вторых, улучшить пожарную безопасность; в-третьих, подстроить объекты под санитарно-эпидемиологические требования. Два последних пункта вызвали нарекания у специалистов Управления предпринимательства города. Владельцам направили рекомендационные письма. Те, кто проигнорировал их, были оштрафованы.

Чтобы своевременно завершить модернизацию, в РК разработали проект Дорожной карты. Он будет на постоянном контроле у казахстанского Правительства.

По словам Береке Дуйсебекова, главы Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города, в Шымкенте насчитывают девятнадцать базаров. На пяти из них проводят работы по модернизации. Все они – крупные объекты торговли. Таким образом, в общем выполнили на 50-70% строительно-материальные работы. Деньги на них изыскивают сами собственники.

Как сообщалось ранее, до конца текущего года в Мангистауской области планируют завершить строительство зернового терминала в порту Курык. На сегодняшний день работы почти окончены. Они выполнены на 80% от заявленного по проекту объема.

АгроНовости
Добавить комментарий