В Шымкенте узбекский инвестор вернет к работе простаивающие текстильные фабрики

В РК вполовину упал выпуск хлопчатобумажных тканей

Казахстан и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере легкой промышленности. Власти стран договорились запустить простаивающие текстильные фабрики в Шымкенте, пишет agrotime.kz.

С августа 2022 г. в городе не ведут производство на фабриках. Работу приостановили, так как у предпринимателей возникли трудности в поставке сырья и нехватка кадров. Между тем, шымкентская текстильная фабрика – одно из старейших предприятий отрасли. Такая же участь постигла завод, на котором выпускали хлопчатобумажную продукцию.

По словам Ермека Турманова, замглавы Управления предпринимательства города, компании столкнулись, во-первых, с нехваткой кадров, а, во-вторых, с сырьем. Казахстан с Узбекистаном подписали «дорожную карту», которая направлена на реабилитацию заводов, причем с инициативой выступил узбекский инвестор.

К простаивающим заводам за счет бюджета подключили электрическую энергию и снизили тариф на нее. У них появились преференции по налогам. Инвестор вложит свои средства в закупку сырья, обновит оборудование в цехах и обучит новые кадры.

Клара Санджарова, директор швейного производства, говорит, что легкая промышленность переживает не лучшие времена. Она ждет перемен. «Охотятся» на квалифицированных швей. У нее один цех не работает. Молодые люди учатся три года, а потом не хотят работать по специальности. Можно брать заказов на 3 млрд. тг, а берут на 1 млрд. тг.

Благодаря сотрудничеству с узбекским инвестором отрасль получит импульс для развития. В Шымкенте считанные предприятия ведут полное производство, т.е. и сырье перерабатывают, и продукцию производят. Многие фабрики ведут закуп сырья в других государствах, а на юге своего хлопка хватает.

Как уточнил Ермек Турманов, аграрии, выращивающие хлопок, хотят продавать его дороже, а текстильные предприятия покупать дешевле. Сейчас позади переговоры с обеими сторонами. Хлопкоперерабатывающие предприятия заключили договоры: хлопок будет и швейные машины начнут работать с удвоенной силой.

АгроНовости
Добавить комментарий