В СКО аграриев упрекнули в нерасторопности

В СКО аграриев упрекнули в нерасторопности

Айдарбек Сапаров, аким СКО, упрекнул аграриев в нерасторопности. По его словам, совсем скоро в регионе начнутся весенне-полевые работы, а многие еще не заглядывали в свои машинно-тракторные мастерские. Уже в апреле должны начаться работы по задержанию влаги на полях. Аналогичная точка зрения и у синоптиков: нельзя медлить с влагозадерживающими работами, так как апрель будет теплый. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с итогами заседания областного акимата.

Мейрам Мендыбаев, глава Управления с/х СКО, сообщил, что техника готова к весенне-полевым работам на 95%. Между тем, аким региона усомнился в его данных. По его словам, некоторые аграрии не открывали машинно-тракторные мастерские и не вели ремонт сельхозтехники. Он считает, что в регионе вовремя не выходят на поля. Из-за потери влаги собирают меньший урожай.

По прогнозам синоптиков, температура воздуха в апреле будет выше нормы на один градус. В норме она должна быть в районе +4-6 градусов. Так как температура будет выше, кое-где будут наблюдать неблагоприятные условия для влагонакопления в метровом слое. Хорошая погода повысит интенсивность испарения осадков и влаги из верхнего слоя почвы.

Осенью в регионе наблюдали низкую влагообеспеченность. Речь идет о 67 мм или о 50% от среднемноголетних значений. С учетом недавних снегопадов количество зимний осадков выше нормы и составляет 93,4%. Но не везде ситуация одинаковая. Мало осадков зимой выпало в Аккайынском районе и на юго-востоке Тайыншинского района. Больше всего в районе им. Г. Мусрепова.

В мае погода будет близка к климатической норме, которая составляет +13-14 градусов. Ожидаются циклоны и атмосферные фронты. Погода в период сева не будет устойчивой, будут происходить перепады температуры, будут сильные ветра. Жаркие дни будут сменяться холодными ночами.

АгроНовости
Добавить комментарий