В СКО аграрию вернули участок земли, отобранный на сходе сельчан

В СКО аграрию вернули участок земли, отобранный на сходе сельчан

Состоялся сход жителей с. Петровка. По его итогам акимат Есильского района принял постановление об изъятии у агрария участка земли, площадь которого составляет двести девяноста гектаров. Его изымут, чтобы у сельчан появились пастбища. Теперь у них будет место, чтобы пасти сельхозживотных. Об этом пишет agrotime.kz.

После принятия решения бизнесмен обратился в Палату предпринимателей, чтобы защитить свои права. Сход жителей Петровского сельского округа состоялся еще в конце прошлого года. На нем рассматривали важные вопросы: во-первых, дефицит пастбищных угодий; во-вторых, отсутствие угодий для покоса сена. Оба вопроса касались жителей с. Петровка.

По итогам схода приняли решение об изъятии земли у предпринимателя. Между тем, в соответствие с нормами Закона «О местном госуправлении и самоуправлении в РК», нельзя было изъять ее на основании итогов схода. Бизнесмен обратился в Палату предпринимателей, ему помогли подготовить исковое заявление в суд. Также в дело вмешались сотрудники антикоррупционного департамента. До вынесения решения в суде акимат отменил прежде принятое постановление.

АгроНовости
Добавить комментарий