В СКО директора лесхоза оштрафовали на 375 тысяч за получение взятки в 15 тысяч тенге

В СКО директора лесхоза оштрафовали на 375 тысяч за получение взятки в 15 тысяч тенге

В СКО наказали директора лесхоза «Жамбылское». За то, что он взял взятку в 15 тыс. тенге, он оштрафован в двадцати пятикратном размере или на 375 тыс. тенге, передает agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента по противодействию коррупции.

Прежде чем выписать штраф, ведомство изучило все обстоятельства, которые способствовали получению незаконного денежного вознаграждения. Будучи директором лесхоза, мужчина получил от жителя Костанайской области 15 тыс. тенге. Взамен деньгам он отозвал свой отказ в выписке деляны и дал разрешение на спиливание ста кубометров березы и осины. Суд вынес приговор и взяткополучателю, и взяткодателю. Первый оштрафован на 375 тыс. тг, а второй – на 225 тыс. тг. Кроме того, мужчины лишились права занимать должности на госслужбе на всю жизнь.

Как сообщалось ранее, казахстанцам рассказали, почему себестоимость яйца составляет 35 тенге, а в магазины они попадают по 60-70 тенге. В последнее время в Казахстане наблюдают рост цен на этот социально значимый продукт. Он происходит, во-первых, из-за роста цен на комбикорма и добавки с витаминами, а, во-вторых, из-за роста тарифов на услуги, без которых нельзя произвести этот продукт. Если раньше тонну комбикорма продавали по 80 тыс. тенге, то сейчас по 131 тыс. тенге. С учетом сказанного выше ждать скорого снижения цен на яйца не приходится.

АгроНовости
Добавить комментарий