В СКО изменят список социальных продуктов

В СКО изменят список социальных продуктов

В Северо-Казахстанской области состоялось очередное заседание общественного совета. На нем рассмотрели проект постановления, который предполагает внесение изменений в действующие правила по стабилизации цен на продтовары, которые относятся к категории социально значимых, сообщает agrotime.kz.

Нуржан Садыков, замруководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, подчеркнул, что нововведения затронут условия предоставления займа субъектам предпринимательства.

В СКО, как и в других регионах Казахстана, пристальное внимание уделяют ценам на продукты из категории социально значимых. В 2022 г. увеличили объем продукции, которую закупают в Стабфонд. Он вырос с двенадцати до пятнадцати тысяч тонн. Для мукомолов покупают зерно, вследствие чего удается сдерживать цену на муку (260 тг за 2 кг), хлеб (90-103 тг/булка) и макароны (245 тг/кг). У местных производителей закупают гречневую крупу и плодоовощные культуры. Благодаря выделению субсидий птицефабрикам удается сдержать цену на яйца на уровне 350 тенге за десяток. Есть 637 т сахарного песка, есть контракты по нему на объем 1,358 тыс. т. Сахар продают в магазинах по цене от четырехсот шестидесяти до пятисот тенге за килограмм.

Павел Афанасьев, член общественного совета, считает, что надо расширить список социально значимых продуктов. Он слишком скромный на его взгляд. В него входят мука первого сорта, «серые» рожки, хлеб не лучшего качества. Кажется, что список как у голодающих стран. Ассортимент надо расширять, так как произошел переход на другие стандарты. Люди едят не только хлеб.

Как сообщалось ранее, Бюро нацстатистики Казахстана предоставило новый отчет по производству не- и алкогольных напитков в период с января по октябрь 2022 г. Их выпуск нарастили на 8,9%. В общем выпустили такой продукции на 623,6 млрд. тг. Сократилось производство пива, но выросло производство водки, вин из натурального винограда и безалкогольных напитков. Производители взяли на себя обязательства по сокращению сахара в своей продукции на 10%, чтобы в стране отказались от введения акциза. Кстати, в соседней РФ его все-таки вводят.

АгроНовости
Добавить комментарий