В СКО наблюдают острый дефицит трактористов-машинистов

В СКО наблюдают острый дефицит трактористов-машинистов

Общая потребность в кадрах на 2023-2025 гг. составит более 7 тыс. специалистов. Больше всего работников не хватает предприятиям Петропавловска (4 тыс. человек). Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на данные палаты предпринимателей СКО.

Каких специалистов не хватает городу и области? На первом месте – повара (612 человек), на втором – переводчики (457 человек), на третьем – трактористы-машинисты (390 человек). Также есть нехватка в швеях и техниках-программистах.

Наибольшую нехватку кадров ощущают сельскохозяйственные предприятия (1,2 тыс. человек). На втором месте по ней – предприятия торговли (1,1 тыс. человек), а на третьем – предприятия обрабатывающей промышленности (915 человек). Работодатели готовы рассматривать кандидатов с профессионально-техническим образованием. Высшее образование требуется только для 7,3% специалистов.

Как уже сообщалось ранее, в Казахстане идет полным ходом подготовка к весенне-полевым работам. В ряде регионов посевная уже стартовала: техника уже вышла на поле и выполняет запланированные объемы работ каждый год. Как всегда, бывает весной, чиновники задумались и над выделением средств на борьбу с саранчой. В общем потратят на эти нужды 3,8 млрд. тенге. Пестициды уже выделили Туркестанской области, где наблюдают отрождение личиной мароккской саранчи, и в ближайшие дни здесь начнется обработка для исключения случаев уничтожения урожаев.

АгроНовости
Добавить комментарий