В СКО не добрали заявок на субсидии на 776 миллионов в 2022 году

В СКО не добрали заявок на субсидии на 776 миллионов в 2022 году

В 2022 г. в Северо-Казахстанской области на программу субсидирования развития животноводства выделили 9,8 млрд. тг, из которых почти миллиард тенге был из бюджета РК. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на данные Управления сельского хозяйства региона, которые были озвучены на последнем заседании регионального общественного совета.

Год подходит к концу, но не все виды субсидий были востребованы у животноводов. Так, к примеру, не было заявок на покупку импортного племенного КРС мясного направления; сельхозпроизводители не обращались за субсидиями на ведение селекционной и племенной работы с маточным поголовьем овец, свиней и крупного развитого скота. В итоге не востребованными остались 776 млн. тг, которые в ведомстве предлагают перераспределить.

Благодаря перераспределению появятся дополнительные деньги на удешевление стоимости бычков, которых реализовали или переместили на откормплощадки/мясоперерабатывающие предприятия (34,8 млн. тг); на удешевление стоимости производства молока с фуражным поголовьем (101,1 млн. тг); на увеличение бюджета на стадо, в котором более шестисот голов (304 млн. тг). Оставшиеся деньги предлагают потратить на удешевление стоимости затрат на корма по маточному поголовью КРС.

Чтобы получить субсидии на господдержку, следует обратиться в управление сельского хозяйства в период с 20 января по 20 декабря. Если заявка поступила, а денег на ее финансирование не хватает, она попадает либо в лист ожидания, либо в резерв. Ее рассмотрят позже. Сейчас в резерве в СКО находится двести семьдесят заявок на 1,6 млрд. тг.

Как сообщалось ранее, в Северо-Казахстанской области аким подписал проект постановления, которое разместили на сайте открытых правовых актов для обсуждения. В регионе хотят ограничить предельные цены на два молочных продукта. Это кефир и творог. Североказахстанцы уже высказали свое мнение на этот счет в соцсетях: на их взгляд надо ограничивать цены на все продукты, так как за год они подорожали более чем на 100%.

АгроНовости
Добавить комментарий