В СКО ограничат цены на два продукта из списка социальных

В СКО ограничат цены на два продукта из списка социальных

В Северо-Казахстанской области хотят установить предельно допустимые цены на некоторые продукты питания в розницу. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на сайт нормативно-правовых актов, где разместили соответствующий проект постановления акимата региона «Об утверждении размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продтовары».

В Казахстане в список социально значимых продовольственных товаров включили в свое время девятнадцать позиций. В СКО хотят ограничить предельные цены на два продукта питания. Цену на них можно будет пересмотреть не ранее чем через девяносто календарных дней. О каких продуктах речь? О твороге жирностью 5-9% и о кефире 2,5% жирностью в мягкой упаковке. На первый продукт хотят установить предельную цену – 1,453 тыс. тг/кг, а на второй – 276 тг/л. Айдарбек Сапаров, аким региона, подписал проект постановления.

Петропавловцы, как и жители других регионов Казахстана, неустанно жалуются на рост цен на еду. С их невысокими доходами им все труднее становится прокормить себя и свои семьи. Они вообще считают, что двумя продуктами ограничения нельзя охватывать. Надо ввести предельные цены на все из девятнадцати. Что же они свое решение могут высказать на сайте НПА до 29 декабря.

АгроНовости
Добавить комментарий