В СКО предпринимателя заставляли покупать сахар из Стабфонда на 30 тенге дороже

В СКО предпринимателя заставляли покупать сахар из Стабфонда на 30 тенге дороже

Индивидуальный предприниматель обратился в северо-казахстанский антикор. Он сказал о том, что АО «СПК «Солтүстік»» создает административный барьер. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции по СКО.

Бизнесмен хотел закупить пять наименований социальных продуктов из Стабфонда, чтобы в дальнейшем продавать их в сельском населенном пункте. Между тем, в АО «СПК «Солтүстік»» обязали его купить социальный сахарный песок, который стоил на 30 тг дороже, чем у иного оптового поставщика. За счет субъектов малого бизнеса продавали продукты по завышенной цене. В ситуацию вмешалась антикоррупционная служба. Вопрос решили. Впредь исключат факты ограничения предпринимателей в равном доступе на нужные продтовары.

Как известно, весной 2022 г. в Казахстане случился дефицит сахарного песка. Это произошло как раз тогда, когда он был очень нужен отечественным домохозяйкам, чтобы делать заготовки на зиму. Из-за дефицита цена на него резко поползла вверх, и в ряде регионов доходила до 1 тыс. тг за килограмм. Чтобы предоставить доступ к продукту для всех, в магазинах ограничили отпуск в одни руки. Людям приходилось выстаивать огромные очереди, чтобы получить вожделенный килограмм сладкого продукта.

АгроНовости
Добавить комментарий