В СКО спасают рыбу под льдом

В Павлодарской области проводят операцию по спасению рыбы

В Северо-Казахстанской области проводят рыбохозяйственную мелиорацию водных объектов. Чтобы не допустить гибели рыбы под водой, уже прорубили более 5 тыс. лунок на шестидесяти двух областных водоемах. На тринадцати озерах ведут мелиоративный лов, пишет agrotime.kz.

В общей сложности в СКО насчитывают пятьсот сорок три рыбохозяйственных водоема, которые подходят для ведения рыбного хозяйства. Триста четырнадцать из них отдали под долгосрочную аренду. На них мелиоративные работы ведут сами арендаторы. Двести двадцать девять водоемов обслуживают местные исполнительные органы.

Чтобы не было кислородного голодания у рыбы, и она не гибла под толщей льда, проводят рыбохозяйственную мелиорацию. На прошлой неделе работы шли в Кызылжарском районе. Один из водоемов, где сотрудники Управления природных ресурсов и Соколовского госучреждения выполнили работы по недопущению случаев замора рыбы – о. Сивково, которое находится у с. Виноградовка. Озеро резервное, его площадь составляет 178 гектаров, средняя глубина – 1,5 м. Аэраторы не использовали. Рубили майны, бурили лунки, помещая в них снопы камыша для обеспечения подледного пространства кислородом.

В 2023 г. подведомственные лесные учреждения проводят противозаморные мероприятия на шестидесяти двух водоемах. В общей сложности прорубили около 5 тыс. лунок, 62 майны, установили 2 тыс. камышовых снопов. При выполнении работ задействовали четырнадцать единиц техники и сорок человек. На тринадцати водоемах вели мелиоративный лов.

АгроНовости
Добавить комментарий