В СКО вдвое нарастили выпуск текстиля

В РК вполовину упал выпуск хлопчатобумажных тканей

В Северо-Казахстанской области подвели итоги производства в легкой промышленности в 2022 г. Оказалось, что объемы производства в ней выросли более, чем на двадцать восемь процентов. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

По итогам прошлого года предприятия легкой промышленности региона выпустили продукции на 6 млрд. тг. При этом объемы производства текстильных изделий увеличились более, чем вдвое, а одежды – на пятьдесят два процента. Незначительный прирост произошел в выпуске кожаной продукции.

В 2021 г. по государственной программе «Дорожная карта бизнеса – 2025» по отрасли легкой промышленности предоставили 7 грантов. Общая сумма для реализации новых идей по ним составила 29,3 млн. тг. В рамках нацпроекта «Развитие предпринимательства на 2021-2025 гг.» в 2022 г. предоставили грант на 5 млн. тг, чтобы грантополучатель выпускал функциональную одежду для спорта. Утвердили «Дорожную карту по развитию легкой промышленности на 2022-2025 гг.». Она направлена на то, чтобы совершенствовать нормативно правовую базу, господдержку, увеличивать мощности у производителей, внедрять опыт других стран в производство продукции, развивать экспорт.

В СКО есть предприятие, на котором занимаются пошивом чулочно-носочных изделий. Его владелец в прошлом году возил свои товары на конкурс республиканского значения – «Лучший товар РК».

В регионе выпускают полипропиленовую тару или «биг-бэги», которые продают таким отечественным предприятиям, как «Казминерал», «Алина групп», «Казахмыс», «Казцинк».

Как сообщалось ранее, в прошлом году в Казахстане выпекли более пятисот восемнадцати тысяч тонн хлеб, а экспортировали в другие страны 10 млн. т зерна. Осенью произошел рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия в некоторых областях РК, на который активно жаловались казахстанцы. В связи с этим им пообещали, что уже в январе 2023 г. будут делать все для стабилизации цен на эту продукцию.

АгроНовости
Добавить комментарий