В Соколовке нет воды из-за захоронений сибирской язвы

В Соколовке нет воды из-за захоронений сибирской язвы

В Кызылжарском районе в Северо-Казахстанской области есть село под названием Соколовка. Хоть оно и находится всего в сорока километрах от областного центра – от г. Петропавловск, в нем не организована постоянная подача воды. Об этом пишет agrotime.kz.

Пару лет назад в Соколовке обнаружили сибиреязвенное захоронение. Из-за этого, по словам самих сельчан, они не имеют постоянного доступа к воде и здесь не ведутся работы по проведению водопровода. Воду подают всего 4 часа в день, в вечернее время – с 17:00 до 21:00 часов в будние дни, а в субботу организуют дополнительную подачу с 10:00 до 12:00 часов.

Сельчане говорят, что реконструкцию водопровода обещают уже давно, но дело никак не сдвинется с мертвой точки. Ее откладывают по разным причинам. По мнению некоторых из них, одна из причин – захоронение сибирской язвы. При этом сами они говорят, что опасного заболевания в Соколовке не было и не могло быть. Такую точку зрения озвучивали им, когда обращались со своей проблемой в разные инстанции. Они недоумевают, почему они должны сидеть без воды, хозяйств и огородов, почему они должны страдать?

По данным издания Петропавловск.news, 6 лет по координатам вычислили, что в селе есть захоронение сибирской язвы, поставили ограждение на этом месте и повесили табличку, что последние захоронения производили в 1962 и 1964 гг. Между тем, старожилы говорят, что «ритуалов» такого характера в селе не было.

Вопрос с реконструкцией водопровода пытаются решить с 2012 г. Сельчане обращались в разные инстанции, жаловались, просили, но ничего не изменилось.

По данным акимата Кызылжарского района, разводящие сети водоснабжения в с. Соколовка построят. Идут разбирательства с подрядчиком на первой очереди реконструкции, корректируют проектно-сметную документацию и готовя сметный расчет.

АгроНовости
Добавить комментарий