В Сомали погибли более 20 тысяч детей из-за голода, вызванного засухой

В Сомали погибли более 20 тысяч детей из-за голода, вызванного засухой

В 2022 г. в Сомали случилась самая продолжительная засуха в истории. От нее погибли около 43 тыс. человек, из которых почти пятьдесят процентов – дети. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на данные нового доклада Международного чрезвычайного фонда помощи детям ООН (ЮНИСЕФ).

Автор доклада – Лондонская школа гигиены и тропической медицины. По сути, в нем отражена информация, которая публикуется впервые и которая отражает официальную статистику. От засухи страдает большая часть Африканского Рога. Сомали, Кения и Эфиопия в 6-й раз столкнулись с нехорошим сезоном дождей. Кризис усугубляет рост цен на продукты во всем мире.

В ООН не собираются официального объявлять голод в Сомали, но признают ситуацию «чрезвычайно критической». От нехватки пищи страдают до 6 млн. человек. До 1 июля умрут не менее 18 тыс. человек.

В ряде организаций считают, что сейчас ситуация сложилась хуже, чем в 2011 г. Тогда погибли 250 тыс. человек, миллионы голов скота. Нынешний кризис более сильный, так как происходят изменения климата и нет безопасности в стране.

Как сообщалось ранее, ученые из многих стран призывают властей действовать. Они считают, что темпы изменения климата сейчас ускорились. Люди сами провоцируют их, вырубая деревья и распахивая новые площади под поля; топя печки в домах твердым топливом; покупая все новые и новые машины на бензине или дизтопливе, которые вредят воздуху; выстраивая все новые предприятия по выпуску продтоваров и бытовой химии, которые выбрасывают в атмосферу обилие вредных веществ и т.д.

АгроНовости
Добавить комментарий