В трех областях РК обнаружили опасные болезни у скота

В трех областях РК обнаружили опасные болезни у скота

В трех казахстанских регионах пошли на вынужденные меры: из-за вспышки опасных болезней у скота объявили карантины. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на ветеринарные инспекции на местах.

Где ввели карантин? К примеру, в Катон-Карагайском районе ВКО. Там у мелкого рогатого скота, как сообщалось ранее, обнаружили оспу. Само по себе заболевание не представляет угрозу для человека. Случаи заражения зафиксированы в с. Жана Ульго, с. Шынгыстай и с. Аккайнар.

Аналогичная ситуация, но из-за другого заболевания, складывается в Каркаралинском районе Карагандинской области. Карантин ввели на территории зимовки «Бопы», которая находится в Бактинском сельском округе. Там у КРС выявили эмфизематозный карбункул.

Также сообщалось и о вспышке бруцеллеза у КРС в с. Сатай, которое находится в Узункольском районе Костанайской области.

После празднования Международного женского дня в МСХ РК приняли решение о введении временного запрета на импорт бразильской говядины и живого скота. Сколько будет действовать запрет, пока не сообщается. В Бразилии выявили у КРС губкообразную энцефалопатию. Зараженный скот погибает в 100% случаев.

АгроНовости
Добавить комментарий