У туркестанцев из-за сильного снегопада обвалились теплицы и замерзли урожаи

У туркестанцев из-за сильного снегопада обвалились теплицы и замерзли урожаи

На Туркестанскую область обрушился антициклон. Из-за него случились сильные снегопады. Аграрии потеряли сотни миллионов тенге из-за превратностей погоды, пишет agrotime.kz.

В незавидную ситуацию попали тепличники Туркестанской области. В южную часть региона пришел антициклон, который принес обильные снегопады и сильные морозы. Из-за обильных осадков обрушились теплицы. Урожай, выращиваемый в них, замерз.

Так, к примеру, Гульсара Бекболатова, предпринимательница из Келесского района, жалуется на обледенение молодых побегов капусты. Общая площадь ее теплиц составляет 8 га. Посевы на 3 га уничтожены. Из-за снега прогнулись железные балки, порвался настил. Кстати, снег попал еще и внутрь теплиц. Свой ущерб она оценивает в 200 млн. тг, и не знает, что теперь делать. У нее работает свыше ста человек. Если теплицы не восстановят, часть персонала придется уволить.

Тепличники просят о помощи властей и даже обратились к президенту Казахстана. Также они жалуются на плохое качество угля, который не дает нужный жар и который не позволяет обогреть теплицы так, как требуется. Дархан Сатыбалды, аким региона, уже раскритиковал акимов и ответственных лиц за ситуацию с углем, который помимо плохого качества стоит дорого и который в дефиците.

АгроНовости
Добавить комментарий