В Туркестанской области хотят продавать хлопок в Бангладеш

В Туркестанской области хотят продавать хлопок в Бангладеш

В 2023 г. в Туркестанской области просубсидируют сферу сельского хозяйства на 40 млрд. тг. Об этом пишет agrotime.kz.

Как распределят выделенные средства? Ими профинансируют перерабатывающую отрасль, их выделят животноводам и растениеводам.

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства РК, побывал с рабочим визитом в регионе и встретился с представителями крестьянских хозяйств. Систему субсидирования усовершенствовали. Министр отдельно остановился на развитии теплиц, строительстве молочных ферм и защите прав обладателей земельных паев. Также он затронул вопрос продвижения казахстанского хлопка на внешних рынках. Сейчас хлопок пользуется спросом у такого государства, как Бангладеш. Страна активно покупает его у соседей. Карашукеев сказал, что надо работать в этом направлении. Для этого надо покупать специальные сорта семян и улучшать качество производимой продукции. Акимат выступит в этом проекте одним из акционеров.

В прошлом году в регионе засеяли хлопком 126,3 тыс. га. Ситуация с продажей урожая, собранного по осени, сложилась сложная. Геополитическая ситуация прервала логистические цепочки. Расходы на отгрузку и доставку в другие страны увеличились в несколько раз.

АгроНовости
Добавить комментарий