В Туркестанской области нарастят выпуск хлопкового масла в 10 раз

В Туркестанской области нарастят выпуск хлопкового масла в 10 раз

В 2021 г. в Туркестанской области запустили новое предприятие – «Тулпар май». По итогам прошлого года в Мактааральском районе, где, собственно, оно и находится, произвели двести пятьдесят тонн хлопкового масла и девятьсот пятьдесят тонн жмыха. В будущем руководство рассчитывает значительно нарастить мощность производства. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на «Аграрную кредитную корпорацию».

По словам директора предприятия, со временем мощность производства хлопкового масла увеличит в 10 раз до 2 тыс. т. Повышение производственных мощностей – закономерное событие, так как казахстанцы стали постепенно привыкать к новой продукции, активнее покупать ее. В далеком будущем также есть план по открытию текстильной фабрики.

Кстати, предприятие «Тулпар май» появилось благодаря финансовой поддержке Аграрной кредитной корпорации. В общем в проект инвестировали 1,2 млрд. тг, 80% от упомянутой выше суммы предоставила как раз-таки она. В сутки могут перерабатывать на заводе по пятьдесят тонн хлопка-сырца. Количество рабочих мест – 30. Руководство получило кредит по программе «Агробизнес», закупив на полученные средства турецкое оборудование и наладив производство хозяйственного мыла и жмыха.

Развивать хлопковое производство в Туркестанской области выгодно. Этот регион считается хлопкосеющим, а, значит, в нем недостатка в сырье, т.е. в хлопке-сырце.

АгроНовости
Добавить комментарий