В Туркестанской области опасно разбушевались крылатые насекомые

На борьбу с личинками и комарами в Уральске направили 101 миллион

В Арыси и Отырарском районе наблюдают полчища мошек и комаров. Гнус с начала весны разгулялся не на шутку, испил много крови. Когда прошли дожди, насекомых стало еще больше. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на OTYRAR.

Сельчане говорят, что на улице невозможно находиться. Крылатые насекомые повсюду – и на дачах, и на огородах, и даже на полях. Животные страдают от них. От их укусов они начали массово гибнуть.

По словам Хамита Адасханова, жителя Отырарского района, страдают от полчищ комаров и мошек все – и птицы, и животные, и дети, которые не могут спокойно погулять. Он не знает, что с ними делать. Гибнут жеребята лошадей и цыплята. Из-за них невозможно работать. Место укуса сильно опухает, чешется, невозможно спать по ночам.

Проблема наблюдается из года в год. Эксперты оценивают ее в 2023 г. как очень сильную. На борьбу с крылатыми насекомыми выделили 644 млн. тг. Дезинфекцию ведут в местах массового распространения. Между тем, невозможно уничтожить вредителей полностью. По словам Кайрата Ермена, замдиректора ТОО «Сәтті түлік», сейчас ведут исследовательские работы, выявили шесть точек обитания вредителей. Проводят обработки с использованием биологических препаратов. Дважды обработки уже проводили. Насекомых передали в лаборатории на анализы, когда они будут готовы, проведут третий этап работ.

Насекомых становится все больше из-за неравномерности воды в Коксарайском водохранилище. Сами же жители говорят, что комары мутируют, появляются новые виды, которые разносят по РК разные болезни.

Хоть комариные укусы и приносят некий дискомфорт людям, но есть от них и польза. Их личинки способны фильтровать воду. В водоемах для них всегда есть пища. Они очищают их от продуктов разложения и водорослей. Даже когда они погибают, куколки из водоемов приносят в почву много микроэлементов, обогащая почву. Ими питаются летучие мыши, рыбы и стрекозы. Самцы питаются пыльцой и опыляют растения. Комариные укусу могут вызывать осложнения, но могут и улучшать кровообращение, и избавлять человека от мелких капиллярных тромбов. На теле человека они ищут наиболее слабые места.

АгроНовости
Добавить комментарий