В Туркестанской области засеют зерном и бобовыми 317 тысяч гектаров

В Туркестанской области засеют зерном и бобовыми 317 тысяч гектаров

В Туркестанской области началась посевная кампания. Под ее проведение в 2023 г. отвели почти 900 тыс. га. Аграрии погрузились в активную работу. Они знают, что при севе каждый день на счету, а предстоит сделать многое, в том числе посеять пшеницу и посадить бахчевые культуры. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на «Хараб 24».

Несколько лет земледелием в регионе занимается Досбол Тилепбергенов. У него 200 га земли. В 2022 г. он посеял пшеницу на 79 га. В 2023 г. в планах у него посеять ячмень и люцерну на 40 га, а также провести сев сафлора. У него есть два комбайна, три трактора, две сеялки. Для работы на полях предоставили топливо со скидкой. Есть нехватка собственных семян: их покупают в других регионах.

В общем в Тюлькубасском районе есть 65 тыс. га пашни. В текущем году 29 тыс. га засеют люцерной, 10 тыс. га – сафлором, а 8 тыс. га – ячменем. Также в планах сев пшеницы, кормовых культур и овощей. Аграриям выделили 3 тыс. т топлива по более низкой цене.

Жанибек Керимкулов, глава районного отдела с/х, говорит, что аграрии готовы к весенне-полевым работам на 100%. Заранее подготовили спецтехнику и семена. Погода установилась хорошая, поэтому многие уже ведут работы. В общем посеют зерно и зернобобовые культуры на 317 тыс. га, кормовые культуры на более 200 тыс. га.

Пока в одних областях Казахстана уже проводят сев, в других борются с паводками или предпринимают все меры для сглаживания их неблагоприятных последствий. Так, к примеру, в Костанайской области взорвали лед на 16,466 тыс. куб. м, чтобы обеспечить безопасный пропуск паводка на проблемных участках.

АгроНовости
Добавить комментарий