В Уральске предприниматель торговал яйцами с 8,7-процентным завышением цены

В Уральске предприниматель торговал яйцами с 8,7-процентным завышением цены

Сотрудники Департамента Агентства РК по финансовому мониторингу по Западно-Казахстанской области выявили факт превышения предельной допустимой торговой надбавки. Он имел место быть в деятельности одного из предпринимателей Уральска. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

В Уральске предприниматель продавал куриные яйца по завышенной цене. Факт рассмотрели на Комиссии по расследованию посреднических схем. С ним провели профилактическую работу. По итогам ее проведения ценник на яйца упал на 8,7% с шестисот двадцати пяти тенге за десяток до пятисот семидесяти пяти тенге за десяток. Разница в ценах – пятьдесят тенге.

В Западно-Казахстанской области, как и в других регионах Республики, ведется аналитическая работа на постоянной основе. Она предполагает установление случаев излишнего посредничества. Специалисты выявляют случаи, когда продтовары продают с превышением предельно допустимой торговой надбавки. Она, как известно, в стране составляет 15%.

Мука, как и яйца, входят в список социально значимых продуктов питания. Цены на них тщательно отслеживают по всей стране. Как сообщалось ранее, в Шымкенте разбираются в хищении 3000 тонн муки первого сорта. Сейчас специалисты ведут досудебное расследование в отношении должностных лиц СПК «Шымкент». Ущерб от их деятельности был оценен экспертом в 68,8 млн. тенге.

АгроНовости
Добавить комментарий