В Усть-Каменогорске открыли первый мусороперерабатывающий завод с мощностью в 25 тонн в час

В Усть-Каменогорске открыли первый мусороперерабатывающий завод с мощностью в 25 тонн в час

17 октября 2022 г. в Усть-Каменогорске запустили новый завод. Он – единственный в своем роде. На нем займутся важным делом, т.е. переработкой мусора. Предполагается, что он будет работать в две смены. Специалисты будут сортировать и перерабатывать мусор, поступающих с контейнеров из города, но и приведут в порядок тот, который уже хранится на местном полигоне ТБО. Об этом сообщает agrotime.kz.

По словам Даниала Ахметова, акима региона, проектом предусмотрена доставка мусора прямо на завод для сортировки. Запуск новых линий – значимое событие городского, областного и даже республиканского характера. Нельзя останавливаться на достигнутом. Пора строить новый современный полигон за Усть-Каменогорском. К строительству рассчитывают приступить в 2023 г. Ту свалку, что есть сейчас, накроют специальным саркофагом и начнут рекультивировать, чтобы она перестала загрязнять окружающую среду и вредить экологии.

Завод в Усть-Каменогорске сможет перерабатывать по 25 т отходов за час. За сутки объем собираемого в городе мусора достигает 200 т. Во время сортировки будут складировать отдельно металл, бумагу, пластик, органические отходы и то, что переработать нельзя.  

АгроНовости
Добавить комментарий