В Усть-Каменогорске, Семее, Алтае и Шемонаихе построят мусорные полигоны на 23,6 миллиарда

В Усть-Каменогорске, Семее, Алтае и Шемонаихе построят мусорные полигоны на 23,6 миллиарда

В Восточно-Казахстанской и Абайской областях направят на строительство полигонов 23,6 млрд. тг. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Данияра Алиева, главу Департамента экологии ВКО.

За озвученные выше средства построят полигоны в четырех городах, а именно в Шемонаихе, Алтае, Семее и Усть-Каменогорске. Самые крупные проекты реализуют в городах Семей и Усть-Каменогорск. Проекты реализуют за счет соглашения, достигнутого с Европейским банком реконструкции и развития. Деньги предоставят в кредит. Частично покроют его за счет обязательств производителей, частично за счет бюджетных средств, частично за счет потребителей, которые будут оплачивать квитанции за вывоз мусорных отходов. Также аналогичные полигоны построят в Шемонаихе и Алтае.

Как уже было сказано выше, в общем выделят 23,6 млрд. тг, а на сортировку и раздельный сбор мусора – более 3 млрд. тг.

АО «Жасыл Даму» определяет новую систему менеджмента. По словам главного эколога Восточно-Казахстанской области, пора направлять средства, уплаченные за утильсбор, направлять на нужды по сортировке мусора. Пока проект находится на корректировке в областном акимате. Ожидают его принятия в ближайшее время.

В последнее время в Казахстане, как и в других странах, задумались о раздельном сборе и сортировке мусора. На Западе, к примеру, в Японии, странах ЕС или в США, люди давно уже сортируют свои отходы. Зачем? Главная цель сортировки – сокращение ущерба для окружающей среды. Мусор вредит всему живому на Земле. Он разрушает воду, почву, представляет угрозу для здоровья и жизни животных и птиц, разрушает экосистемы. Этот вред можно уменьшить, если не смешивать безопасные и опасные отходы. К примеру, остатки пищи и мусор из огорода разлагаются и могут использоваться в качестве удобрений. Из картона, книг и тетрадей можно делать мульчу, туалетную бумагу и упаковку. Другое дело, если этот мусор попадает в контейнеры вместе с батарейками, градусниками, полиэтиленом и т.д.

АгроНовости
Добавить комментарий

  1. Марат

    Пусть отправят в космос в черную дыру

    Ответить