В Усть-Каменогорске свиноферма работала 20 лет без экологической экспертизы

В Усть-Каменогорске свиноферма работала 20 лет без экологической экспертизы

В Усть-Каменогорске обнаружили «уникальное» предприятие. На протяжении двадцати лет свиноферма работала в городе без экологических документов. Ее деятельность сумел приостановить только суд, пишет agrotime.kz.

Жители 3-х пригородных поселков жаловались на работу свинофермы. Поводом для их жалоб послужил тот факт, что сточная жидкость с загонов попала в питьевую воду. Как выяснилось, и отходы складировали с нарушениями. Для этого провели экологическую проверку, которая и установила обоснованность жалоб. За двадцать лет предприятие ни разу не проходило экоэкспертизу.

Предприниматель должен был убрать все нарушения, а потом уведомить жителей. Он этого не сделал, вследствие чего состоялось судебное заседание, на котором и приостановили работу свинофермы. Возможно, он подаст на апелляцию.

Как сообщалось ранее, в Казахстане не ожидается дефицит овощей зимой: картофеля, моркови и лука собрали достаточно для обеспечения внутренней потребности государства. В стране наблюдают рост цен на томаты и огурцы. Он связан с межсезоньем. Он происходит каждый год из-за того, что осенью прекращаются поставки на прилавки овощей, выращенных в открытом грунте, и начинаются поставки овощей, выращенных в закрытом грунте. Сейчас ценник на них дошел уже до полутора тысяч тенге за килограмм. Цену находят высокой, но это связано с тем, что и выращивание помидор и огурцов в закрытом грунте обходится дороже. Чтобы решить проблему с ценами, поступательно увеличивают количество теплиц в стране.

АгроНовости
Добавить комментарий