В ВКО гидроэлектростанция останется под управлением «Казцинка»

В ВКО гидроэлектростанция останется под управлением «Казцинка»

Компании «Бухтарминская гидроэлектростанция» разрешат заключить договор аренды с «Казцинком». Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на проект постановления правительства РК.

Постановление введут в действие тогда, когда появятся подписи на нем. Его распространят на отношения, которые возникли с 26 июня прошлого года. «Самрук Энерго» — дочерняя компания «Самрук-Казыны», которая является владельцем ста процентов простых акций «Бухтарминской гидроэлектростанции». Двадцать шесть лет назад, т.е. в далеком 1997 г., приняли решение о передаче ГЭС, построенной для обеспечения горнорудных и металлургических предприятий региона электрической энергией, в концессию горнорудной компании «Казцинк». По договору «Самрук Энерго» не получает прибыль от нее, а только арендные платежи от «Казцинка» за ее эксплуатацию.

«Бухтарминская гидроэлектростанция» заработала в августе 1968 г. Она находится вдоль р. Иртыш, рядом с центром ВКО – городом Усть-Каменогорском, в пятнадцати километрах ниже устья р. Бухтарма и в трехстах пятидесяти километрах от истока р. Иртыш из о. Зайсан. Есть десять агрегатов, чья суммарная мощность составляет шестьсот семьдесят пять мегаватт. В год здесь вырабатывают по 2,8 млрд. киловатт/час в среднем. Всеми казахстанскими ГЭС вырабатывают по 9-10 млрд. киловатт/час.

В ноябре 2022 г. миноритарные акционеры объявили о том, что «Самрук Энерго» решило выпустить 10 млн. простых акций. В связи с этим произошло «размытие» доли почти 8 тыс. энергетиков, которые получили привилегированные акции при приватизации. Если ранее их доля составляла 10%, то после принятия решения – 3,7%. Они лишились дохода.

Как известно, ГЭС – это электростанции, которые используют в качестве источника энергии движение воды в русловых водотоках и приливных движениях. По сути, они являются видом гидротехнических сооружений. Их строят в основном на реках. Чтобы эффективно производить электрическую энергию, требуется вода круглый год, большие уклоны реки. Гидростроительство процветает там, где зафиксированы каньонообразные виды рельефа.

АгроНовости
Добавить комментарий