В ВКО на реконструкцию водохранилища Уйдене требуется 2,3 миллиарда

В ВКО на реконструкцию водохранилища Уйдене требуется 2,3 миллиарда

В Восточно-Казахстанской области произойдут масштабные изменения в орошении. Впереди – реконструкция внутрихозяйственных каналов на водохранилище Уйдене, которое находится в Зайсанском районе. Благодаря работам, во-первых, увеличат площадь орошаемых земель, а, во-вторых, расширят ассортимент сельхозкультур, которые будут успешно возделывать в районе. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с постом Даниала Ахметова, акима ВКО, который был опубликован в Instagram.

Чтобы провести реконструкцию, требуется 75 млн. тг на разработку проектно-сметной документации. Ранее в регионе побывал Алибек Куантыров, министр национальной экономики. Он узнал, как обстоят дела с водохранилищем. Также он сказал о том, что Министерство будет решать проблему, посодействует в финансировании проекта.

Водохранилище Уйдене ввели в эксплуатацию в 1966 г. С того момента использовали его для орошения земельных участков. Объем водохранилища – семьдесят пять миллионов кубометров, есть четыре магистральных канала.

Нуржан Амиржанов, глава Восточно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз», говорил, что водохранилище находится в аварийном состоянии с 2018 г. За два года до этого момента на нем начали реконструкционные работы, но потом приостановили их, выявив проектные несоответствия в ходе проверки.

В Минфин подали заявку на корректировку ПСД. Она находится на рассмотрении. В общем на реконструкцию хотят потратить 2,3 млрд. тг с выделением из бюджета Республики – 1,9 млрд. тг.

Водохранилище Уйдене рассчитывают оставить в госсобственности. Этот объект имеет стратегическое значение для района.

АгроНовости
Добавить комментарий