В ВКО открыли маслозавод за 29 миллиардов для экспорта масла в Китай и Иран

В ВКО открыли маслозавод за 29 миллиардов для экспорта масла в Китай и Иран

В Восточно-Казахстанской области появился новый агропромышленный объект. Чиновники уже неоднократно говорили о том, что важно повышать выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, а не экспортировать только лишь сырье для ее производства в другие страны. Поэтому ТОО «Altyn Shyghys» ввело в эксплуатацию маслоэкстракционный завод, в строительство которого инвестировали 29 млрд. тг, пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Kazakh Invest»».

Восточно-Казахстанскую область для строительства маслоэкстракционного завода выбрали неслучайно. Она занимает первое место по размеру посевных площадей, которые выделяют для выращивания подсолнечника. На предприятии будут перерабатывать от 85% до 100% выращенного аграриями региона урожая (Шемонаихинский, Зыряновский, Самарский, Уланский, Глубоковский районы). Его мощность переработки – 1,4 тыс. т в сутки. В цехах завода установили оборудование, закупленное на Украине, в Германии, Турции, Болгарии и Голландии.

В непосредственной близости от нового завода находится элеваторный комплекс Группы компаний «Сей-Нар», который привлекут к хранению, подработке, приемке сырья. Готовую продукцию собираются экспортировать в Узбекистан, КНР, Иран и т.д.

АгроНовости
Добавить комментарий