В ВКО взрывают лед на реках для предотвращения заторов воды

В ВКО взрывают лед на реках для предотвращения заторов воды

В Восточно-Казахстанской области проводят противопаводковые мероприятия. В рамках их проведения специалисты ведут взрывные работы на реках. Прежде чем приступить к ним, определили шестнадцать уязвимых участков в четырех районах. В них могут произойти зажоры и заторы льда. Они находятся на реках Курчум, Иртыш, Бухтарма и Уба. На них будут вести профилактические мероприятия в течение всего месяца. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Ерлан Балтабаева, главу управления предупреждения ЧС.

Работы уже проводят в Шемонаихинском районе. Взрывы выполнят в селах Убинка, Верх-Уба, в городе Шемонаиха и поселке Усть-Таловка. Лед уже дробили в двух селах. Его толщина доходит до метра, а площадь дробления составила 19,4 тыс. квадратных метров.

Месяц назад в ВКО уже ввели режим повышенной готовности к паводку. В регионе уже сформировали группировку сил, приготовили технику, плавсредства и мотопомпы. Аналогичная работа проводится и в других регионах РК. В связи с глубоким промерзанием почвы и обилием снега паводок в 2023 г. может оказаться масштабным.

Как сообщалось ранее, в Казахстане ожидают снижения цен на импортные товары. Они будут падать постепенно из-за снижения курса доллара. Вместе с удешевлением продукции будут наблюдать и изменение инфляции, которая по итогам года может снизиться втрое.

АгроНовости
Добавить комментарий