В Жамбылской области турецкий инвестор посадит сад и построит фруктово-упаковочный завод

В Жамбылской области турецкий инвестор посадит сад и построит фруктово-упаковочный завод

В Жамбылской области выбрали земельный участок, где реализуют проект вместе с турецким инвестором. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на LS, который получил комментарии от пресс-службы МСХ РК.

По информации МСХ РК, сейчас готовят Соглашение об инвестициях. Его подпишут с турецкой компанией. В Жамбылской области посадят на 3,5 тыс. га яблони и на участках по 500 га такие плодовые деревья, как груша, черешня, кислая вишня. Пока под закладку садов определили участок, общая площадь которого составляет 2,247 тыс. га.

Турецкий инвестор собирается вести замкнутый цикл производства без создания отходов. Он профинансирует не только закладку садов на S=5000 га. Он построит завод, на котором будут производить концентраты и готовые соки и на котором будут упаковывать свежие фрукты.

Проект собираются реализовывать в несколько этапов. На полную реализацию потратят 5 лет, а впоследствии обеспечат рабочими местами более двухсот двадцати человек. Нет точных сроков, когда начнут претворять его в реалии жизни, а когда закончат. Между тем, известно, что сырье для производство будут покупать и у местных садоводов. Агрономы готовы сопровождать казахстанских садоводов, чтобы они увеличить количество и улучшили качество своих овощей. Таким образом, с помощью нового проекта дадут толчок развитию отечественному садоводству. Готовую продукцию (60%) готовы поставлять на внешние рынки через действующие дистрибуционные сети и каналы сбыта. Если производство будет загружено на 100%, то экспортная выручка может доходить до $46,2 млн.

АгроНовости
Добавить комментарий