В Жамбылской области умелец запустил цех по выпуску коробок для яиц из вторсырья

В Жамбылской области умелец запустил цех по выпуску коробок для яиц из вторсырья

Макулатура получила вторую жизнь в Жамбылской области. В ней открыли цех по выпуску лотков для яиц. Проект реализовал житель региона. Все работники, а их в цеху – 21, живут в сельской местности. Сырье для производства покупают не только в Жамбылской области, но и в соседних. Уже поставляют готовую продукцию на отечественные птицефабрики, передает agrotime.kz.

По словам Мейирбека Курманбекова, который является управляющим цехом, на производство завозят макулатуру, купленную у владельцев региональных супермаркетов, а также в областях по соседству. Также завозят сырье и жамбыльцы. Цена килограмма варьируется от семидесяти до восьмидесяти тенге. Картон покупают более предпочтительно, так как у него высокая плотность.

После покупки сырье вываливают, с помощью трактора загружают в дробильную установку. Потом из нее оно попадает в бассейн, смешивается с водой для получения однородной массы. Получившуюся смесь отправляют в компрессор на матрицу, потом на сетку, где она высыхает и откуда впоследствии забирают готовое изделие.

В КНР и Таиланде вовсю используют технологию переработки макулатуры. Узнав об их успехах в этой области, предприниматель из Жамбылского района решил открыть аналогичное предприятие у себя на Родине, купил часть оборудования, автоматизировал 70% производственных процессов, довел суточную переработку до 3 т и суточное производство до 40 тыс. лотков для яиц.

АгроНовости
Добавить комментарий

  1. Оссорл

    Бұл да керек.

    Ответить