В Жетысуской области рассказали, где построят ГЭС за 5,4 миллиарда

В Жетысуской области рассказали, где построят ГЭС за 5,4 миллиарда

В Жетысуской области реализуют крупный инвестиционный проект. На р. Коксу построят Верхне-Талаптинскую гидроэлектростанцию. На строительные работы потратят 5,4 млрд. тг, пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу «Qazaqstan Investment Corporation».

Финансирование на проект уже выделил Baiterek Venture Fund, который входит в структуру АО «Qazaqstan Investment Corporation». У новой гидроэлектростанции будет мощность 7 МВт. Ее построят на территории двух районов области – Коксуского и Ескальдинского.

Жетысуская область считается дефицитной по электрическому снабжению. Поэтому возведение гидроэлектростанции – крайне актуальный вопрос. «Топливом» для нее будут выступать ресурсы рек Каратал, Коксу, Тентек и другие, которые находятся на южных и северных склонах гор Жетысуского Алатау. С вводом объекта в эксплуатацию трудоустроят восемнадцать человек и изменят сложившуюся картину электроснабжения: пока регион получает лишь 30% годовой энергии из своих источников, а остальные 70% издалека. В год от ГЭС ждут налогов на 1,579 млрд. тг.

АгроНовости
Добавить комментарий