В Жетысуской области увеличат посевные площади под сахарной свеклой в 1,9 раза

В Жетысуской области увеличат посевные площади под сахарной свеклой в 1,9 раза

В Ескельдинском районе в Жетысуской области рассчитывают засеять сахарной свеклой 1,9 тыс. га (23,4%) в 2023 г. На этот район приходится четверть посевов, занятых этой культурой. Для сравнения: общая посевная площадь под сахарной свеклой в области достигнет 8 тыс. га (рост в 1,9 раза). Чтобы поддержать с/х производителей, из бюджета выделили 23,6 млрд. тг (21 млрд. тг – субсидии), передает agrotime.kz.

В Жетысуской области активно готовятся к весенне-полевым работам. Аграриям выделили 10,3 тыс. т дизтоплива по сниженной цене. Общая посевная площадь в регионе достигнет 519 тыс. га.

На встрече с гражданами Бейбит Исабаев, аким области, объявил о том, что в свекловичном районе есть все, чтобы наращивать посевные площади под сахарной свеклой. Руководство района должно взять этот вопрос на контроль, организовать работу свекловичников, обеспечить их семенами, сельхозтехникой и удобрениями. Важно соблюдать все агротехнологические сроки и делать все для увеличения урожая культуры. В стране уже повысили закупочную цену на культуру до 40 тыс. тг.

30 тыс. га в Ескельдинском районе займут зерновые культуры. В регионе отсутствуют семеноводческие хозяйства. Картофель посеяли в 2022 г. на 2,4 тыс. га, а по осени собрали более 50 тыс. т урожая. Нет и предприятий по переработке картофеля. Не нашли инвестора, чтобы открыть современную промышленную теплицу.

В районе проводят комплекс работ по обеспечению поливной водой. Более 22,4 тыс. га орошаются, для этого используют пять гидроузлов, девять магистральных каналов р. Кора, Коксу и Каратал. Получаемую воду используют более 1,1 тыс. крестьянских хозяйств. На деньги Исламского банка развития реконструируют 258 км каналов в 2023 г. Разрабатывают проектно-сметную документацию для капремонта распределительных каналов Алмалы и Байбише, чья протяженность составляет 15,3 км. Строительные работы начнут в начале 2024 г., чтобы поливная вода пришла на 320 га земель.

АгроНовости
Добавить комментарий