В ЗКО откроют питомник для разведения сайгаков

В ЗКО откроют питомник для разведения сайгаков

В Западно-Казахстанской области откроют питомник для содержания двухсот голов сайгаков. Животное, которое называют древней антилопой, собираются в искусственных условиях разводить и изучать, пишет agrotime.kz.

В 2023 г. построят и откроют питомник, площадь которого составит 50 га. Создав закрытые условия, специалисты будут изучать адаптацию сайгаков. Главная цель исследования: возможно ли разведение животного в неволе? В планах также провести скрещивание особей 3-х разных популяций. Ученые установят болезни, которыми они болеют. Как уже сообщалось ранее, столь обширному изучению сайгаки прежде не подвергались.

По словам Кайсара Кушалиева, доктора ветеринарных наук, когда содержат вольных животных на ограниченной территории, наблюдают болезни незаразного характера, будь то травмы, полученные во время стычек, вздутия, обрастания копытец. В Улытауской области открыли питомник на 370 голов, травм не было зафиксировано. Инфекционных болезней быть не может, так как все животные прививаются. Специалисты постоянно ведут профилактику против инфекционных, вирусных, заразных и гельминтозных заболеваний.

В питомник будут помещать сайгаков, которым не более 2-х дней от роду. Их будут изымать из естественной среды. Взрослых особей ловить сложно, приручать то же. Они не имеют устойчивости к стрессу и умирают в течение 5 минут после ловли. В Казахстане выделили 750 млн. тг на отлов и изучение сайгаков. В общем изымут 1,815 тыс. голов. Изъятия проведут в таких областях, как Акмолинская (750), Карагандинская (700), Костанайская (210) и ЗКО (200).

АгроНовости
Добавить комментарий