Ветеринарные ограничения препятствуют поставкам казахстанского мяса в выгодные страны

Ветеринарные ограничения препятствуют поставкам казахстанского мяса в выгодные страны

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства, объявил о том, что Казахстан столкнулся с ветеринарными ограничениями. Из-за них страна не может продавать свой скот и мясную продукцию в более выгодные страны, а точнее в РФ, КНР, государства Европы. Отечественные компании готовы развиваться, но им нужны рынки сбыта для успешного экспорта. Об этом пишет agrotime.kz.

Для развития отечественным фирмам требуются дополнительные внешние рынки сбыта. Важно, чтобы продукция соответствовала всем международным рекомендациям. Если это будет, то экспортный потенциал государства будет полностью задействован. В Казахстане ежегодно производят свыше миллиона тонн мяса всех видов.

За период с января по ноябрь 2022 г. казахстанские экспортеры отправили на внешний рынок 38,6 тыс. т охлажденного, свежего и замороженного мяса разных видов. Это на 6,5% больше, чем в 2021 г., и на 66,9% больше, чем в 2019 г. Импорт, напротив, сократился на 45,7% до 144,5 тыс. т. Больше всего закупали за границей мяса птицы. Хоть и есть некоторое развитие, но все-таки завозят пока больше мяса, чем вывозят. Самая сложная ситуация складывается вокруг мяса птицы.

Как уже сообщалось ранее, с 12 апреля в Казахстане изменятся цены на бензин и дизтопливо. Из-за их подорожания казахстанцы ждут роста цен на продовольственные товары и не только. В МСХ РК не исключают, что он будет в районе 2-5%.

АгроНовости
Добавить комментарий