Вода пребывает в реки Северного, Восточного и Центрального Казахстана

В ЗКО подготовили 280 пунктов для спасения людей от паводков

Бауржан Сыздыков, вице-министр по ЧС, рассказал на заседании правительства, как обстоят дела с паводковой ситуацией в стране. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с его речью.

Пока паводковая ситуация в стране остается стабильно сложной. Сейчас фиксируют незначительный спад воды только на западе. В центре, на севере и востоке Казахстана уровень воды в реках, напротив, интенсивно повышается. В зоне подтопления находятся пять областей. Объявлено двадцать ЧС местного масштаба. Наиболее сложная ситуация сложилась в ЗКО, Актюбинской и Костанайской областях. Туда направили силы и средства Министерства по ЧС. В общей сложности из затопленных зон вывезли 15,786 тыс. человек, из которых 6,187 тыс. человек – дети. В эвакуационных пунктах разместили 4,113 тыс. человек, из которых 1,911 тыс. человек – дети.

В некоторых областях РК наблюдают разлив талых вод по автодорогам. В «КазАвтоЖол» связывают это с тем, что в них резко потеплело и резко начал таять снег. Протяженность участков с затоплением – 940 м. Они находятся в 5 регионах, в частности в Абайской, Костанайской, Карагандинской, Улытауской и Западно-Казахстанской областях. Движение ограничили на 249 км. Улучшают ситуацию на дорогах двести восемьдесят человек. Им помогают двести пятьдесят две единицы техники.

АгроНовости
Добавить комментарий