Все об удивительном фрукте родом из Индонезии или о салаке

Все об удивительном фрукте родом из Индонезии или о салаке

Как только не называют древовидное плодовое растение из семейства Пальмовые: салакка, салак, «змеиный фрукт». В Индонезии и Малайзии распространено название salak, в Таиланде – sala и rakum, а в англоязычных странах – snake fruit, пишет agrotime.kz.

Салака – это пальма, высота которой не превышает двух метров. У нее короткий узловатый ствол. Листья перистые. Их длина варьирует от трех до семи сантиметров. На черешках есть длинные черноватые колючки. Верхняя сторона листьев – зеленая и глянцевая, а нижняя – белесая.

На пальме созревают плоды, форма которых овальная или грушевидная. Они клиновидно сужаются к основанию. Их диаметр составляет три-четыре сантиметра, а вес – пятьдесят-сто грамм. С них легко снять чешуйчатую коричневую кожуру, похожую на кожу змеи. Из-за нее в англоязычных странах и называют плод «змеиный фрукт». Как только снимают кожуру, видят мякоть бежевого цвета, состоящую из одного или нескольких сегментов, и овальные косточки. Вкус у салаки приятный и освежающий, «смесь» банана и ананаса с легким ореховым привкусом. Если плод не созрел полностью, то он будет вязать рот из-за обилия танинов.

Салакка встречается в странах Юго-Восточной Азии. В Малайзии и Таиланде урожай собирают в июне-августе, а в Индонезии – круглый год. Фрукт едят во Вьетнаме, Индонезии, Малайзии, но вот в других странах мира он почти не присутствует в продаже. Специалисты говорят, что самые вкусные плоды растут на Бали и около Джокьякарты на Яве. Европейцы не оценивают фрукт по достоинству, так как боятся змеиной кожуры. Салаку легко вырастить из косточки, но первый урожае созреет лишь на 4-й год и только спустя полгода после формирования плода.

С ботанической точки зрения салак хорошо растет в районах, где в месяц и год выпадает более 100 мм или 200-400 мм осадков соответственно. Чтобы фермеры собрали богатый урожай, требуется высокая влажность. Растению не нравятся прямые лучи солнца. Чтобы плоды созревали, без затенения не обойтись. Плантации в Индонезии находятся в равнинной местности на высоте 100-500 м над уровнем моря.

Почва должна быть плодородной, влажной и рыхлой. Кислотность (pH) – 4,5-7,5. После обильных дождей влага должна хорошо впитываться. В противном случае салака будет страдать. В Индонезии собирают урожай круглый год, но самые урожайные месяцы – с ноября по январь. Средняя урожайность составляет пятнадцать тонн с гектара.

Салак едят в свежем или переработанном виде (компот, салат). Если плод не созрел, то можно только мариновать его. Для очистки от кожуры назревают или надрывают ее у края, а потом поступают так же, как со скорлупой яйца. Поедание салаки пойдет на пользу всем и каждому, так как в ней содержатся витамины (B1, B2, С), бета-каротин, пищевые волокна, минералы (железо, фосфор, кальций). Ей под силу вывести шлаки из организма. Фрукт помогает при изжоге, запорах, поносе, куриной слепоте и т.д.

Как уже было сказано выше, в Индонезии выращивают салаку, причем нескольких видов. По данным Центрального статистического агентства страны, на о. Ява находятся многочисленные провинции, где собирают большие урожаи фрукта. О каких провинциях речь? О Центральной Яве, Восточной Яве и Джокьякарте. За пределами острова Ява также есть крупные зоны выращивания салаки. Это и Северная Суматра, и Северный Сулавеси. Ознакомившись с данными из таблицы, можно узнать, в каких провинциях и в каких объемах выращивают салаку в Индонезии.

ТОП-6 крупнейших центров производства салаки в Индонезии

Место в рейтингеНазвание провинцииУрожай в 2020 г., т
1Центральная Ява512228
2Северная Суматра301932
3Восточная Ява141073
4Джокьякарта54996
5Северный Сулавеси32212
6Западная Ява31693
Источник: Badan Pusat Statistik
Все об удивительном фрукте родом из Индонезии или о салаке

На первом месте по сбору урожая салаки – Центральная Ява (512,228 тыс. т; 48%), на втором – Северная Суматра (301,932 тыс. т; 28%), на третьем – Восточная Ява (141,073 тыс. т; 13%), на четвертом – Джокьякарта (54,996 тыс. т; 5%), на пятом – Северный Сулавеси (32,212 тыс. т; 3%), а на шестом – Западная Ява (31,693 тыс. т; 3%).

Какие виды салаки распространены в Индонезии? Pondoh Salak, Condet Salak (Джакарта), Salak Bali (Sibetan), Bali, Salak Gading (Слеман), DIY, Penjalinan Salak (Бангкалана), Madur. У каждого из видов свой особенный вкус, размер и питательные качества. Почему? Потому что им требуются свои климатические условия, состав почвы, экология и т.д.

Самый распространенный вид – Pondoh Salak. Сорт получил распространение в разных районах о. Ява, в том числе в Центральной Яве, Джокьякарте и кое-где в Западной Яве. Считается, что сорт вывели на склонах горы Мерапи, которая находится в тридцати километрах от Джокьякарты и которая, по сути, является самым активным индонезийским вулканом. Массовое развитие он получит в 80-е гг. XX века. Есть несколько его разновидностей: super pondoh, black pond, nglumut pondoh и т.д.

АгроНовости
Добавить комментарий