За 10 лет пожилой шымкентец превратил степь в райский сад с диковинными деревьями

За 10 лет пожилой шымкентец превратил степь в райский сад с диковинными деревьями

В Казахстане есть талантливые и трудолюбивые люди. Так, к примеру, Жайлаубай Калмурзаев, житель г. Шымкент, за 10 лет превратил безводную степь в цветущий и зеленеющий сад. В нем произрастают фруктовые деревья разных видов, передает agrotime.kz со ссылкой на сюжет Otyrar.

Десять лет назад территория, на которой раскинулся сад, была холмом, на котором нельзя было ни заниматься земледелием, ни строить дома. Здесь была самая настоящая степь, в которой не было даже воды. Трудно представить сказанное выше. Заброшенный кусок сухой земли превратил в райское место 70-летний Жайлаубай Калмурзаев. Он удобрял землю за свои деньги, покупал рассаду и саженцы и даже подвозил воду, чтобы они лучше росли.

Сейчас в саду есть разные фруктовые деревья, в частности персики, грецкие орехи, фисташки, тутовник, алча, миндаль, яблоки. Садовод говорит, что ему под силу вырастить любые фруктовые деревья. Так, к примеру, фисташковое дерево – самое молодое. Он завез его семена из лесного заповедника. Возможно, у него бы не получилось превратить степь в сад, если бы не образование (он – агроном по специальности) и не старательность (он способен ухаживать за растительными культурами с утра и до позднего вечера).

Сейчас мужчина хочет получить еще один свободный участок земли и освоить его, правда, пока не дают на это своего разрешения чиновники. В 2023 г. не предусмотрена земля под с/х нужды. Ее реализуют через аукцион и только для бизнеса. По словам Бахыта Омарханова, главы отдела Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города, он может получить ее через конкурс, но только под бизнес. Даже тот участок, на котором уже есть сад, не принадлежит ему.

АгроНовости
Добавить комментарий