Закредитованность костанайских сельчан выросла в 10 раз

В РК назвали область, которая лидирует по количеству сел

В Костанайской области зафиксировали качественный и количественный скачок в развитии сельского предпринимательства. Он произошел из-за внедрения новой меры – портфельное субсидирование и гарантирование. Если раньше жители южных районов области брали один-два кредита, то сейчас более двадцати. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Жаслана Каленова, главу отдела предпринимательства Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития региона.

По словам чиновников, сейчас в регионах Казахстана всячески поддерживают малый бизнес и микробизнес. Помощью от государства стремятся охватить как можно больше бизнесменов.

Жаслан Каленов привел некоторые статданные. По его словам, в 2017-2018 гг. в Костанайской области поддерживали свыше ста пятидесяти – двухсот проектов, а сейчас – 1,5 тыс. проектов в том же объеме финансирования. В этом помогло внедрение портфельного субсидирования и гарантирования. Каждый предприниматель может получить микрокредит на сумму до 20 млн. тг и пополнить оборотные средства на сумму до 5 млн. тг и не предоставлять залогов. На селе ухватились за новые инструменты.

Раньше банки II уровня не оказывали услуги в населенных пунктах, которые расположены в 100 и более км от областного центра, если речь не шла о крупном проекте или если у бизнесмена не было хорошего залога. Сейчас ситуация сильно переменилась: благодаря портфельному субсидированию охватили все районы области. Если раньше выдавали по 1-2 кредита на юге, то сейчас по 19-20 на каждый из районов.

Государственными программами охватили субъекты, которые были лишены такой возможности раньше из-за отдаленности или отсутствия залога. Сейчас они стали полноправными участниками программ. Уровень финансовой грамотности бизнеса повышается год от года. Если раньше в лидерах были города и районы рядом с Костанаем, то сейчас отдаленные районы. Количество кредитов возросло в разы и все благодаря гарантированию государства.

Доля МСБ в структуре экономики региона растет. За 9 месяцев прошлого года она достигла почти тридцати двух процентов, а выпуск продукции нарастили на сорок процентов. В 2023 г. на поддержку предпринимателей выделили 9,9 млрд. тг.

Остаются уже считанные недели до весенне-полевых работ и весенней посевной кампании. Метеорологи не исключают, что к севу приступят раньше срока на севере Казахстана, так как установится благоприятная для него погода.

АгроНовости
Добавить комментарий