Зернопроизводители РК обанкротятся из-за провала зерновой сделки

Зернопроизводители РК обанкротятся из-за провала зерновой сделки

18 мая 2023 г. заканчивается зерновая сделка. Участники пытались договориться по поводу ее продления, но так и не пришли к соглашению. Из-за этого цена на пшеницу в РК уже стала ниже на $20 за тонну, но то ли еще будет. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на коллег с портала «Караван.kz», которые пообщались с Евгением Ганом, председателем совета учредителей «Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана».

По словам Евгения Гана, если зерновая сделка провалится, в мире поднимется цена на хлеб. Это произойдет из-за массового психоза, а отнюдь не из-за рыночных законов. Мир не испытывает недостаток зерна, но Казахстан отсечен от мирового рынка, так как имеют место быть высокие транспортные затраты. Скорее всего, критичное изменение цен не произойдет.

Уже сейчас цены на зерно близко приблизились к нижней границе. Покупатели из Узбекистана предпринимают успешные попытки по сбиванию цен, так как они понимают, что казахстанцам попросту требуется куда-то продать имеющиеся запасы. Если сравнивать нынешнюю цену с той, что была в конце апреля, то она уже стала ниже на $20. Тонна пшеницы на ст. Сарыагаш продается по $240 за тонну. Если падение не остановится, то вскоре экспортерам станет невыгодно продавать казахстанское зерно. Российская пшеница проходит по той же цене.

Если РФ лишится экспортных продаж на западе, то она усилится на центральноазиатском рынке. Им надо будет продать свыше 45 млн. т зерновых культур, а казахстанцам – 3 млн. т. Россия прибегнет к демпингу. Как бы там ни было, ценник снизится в любом случае. Казахстану придется несладко. Он может проиграть в неравной борьбе из-за слабой защиты рынка, из-за незначительной помощи зернопроизводителям. В будущем это может вылиться в сокращение посевов зерновых культур на полях, но полностью от нее не откажутся. Также аграрии, по словам Евгения Гана, не умеют протестовать (протесты не редкость в Польше и Франции, когда они пересаживаются на трактора с навозом и едут к правительству).

Зерновую сделку подписали летом 2022 г. Она призвана помочь вывозу украинского зерна и иной продукции по Черному морю. Это условие выполняется, а вот договоренности по открытию российского экспорта продтоваров и удобрений нет. Будет ли продлена зерновая сделка на новый срок, пока не ясно. Если Россия и пойдет на этот шаг, то для оказания политической поддержки Реджепу Эрдогану, которые борется за пост президента Турции.

АгроНовости
Добавить комментарий